Сегодня в 10 часов утра в Киеве начнется крестный ход Православной церкви Украины. Она входит в Константинополький патриархат, находящийся в Турции. 

Марш приурочен ко дню Крещению Руси. 

На полтора часа позже начнется такой же ход Киевского патриархата под руководством Филарета. Таким образом раскол в новосозданной церкви впервые оформится зримо. 

Также интересно, какое количество приверженцев покажут обе конфессии. Вчерашний крестный ход канонической УПЦ собрал примерно треть миллиона человек

"Страна" следит, как новосозданная ПЦУ и отклоловшийся от нее Филарет отмечают праздник Крещения Руси. 

Крестный ход ПЦУ. Прямая трансляция

18.00 В Киеве закончили праздновать день Крещения Руси. И уже можно делать определенные выводы. Маршем по столице сегодня прошла полупризнанная в мире ПЦУ. И совсем скромную акцию провел отколовшийся от нее Киевский патриархат, который во главе с Филаретом прошествовал вокруг Владимирского собора.

В отличие от УПЦ, которая вывела вчера на улицы Киева треть миллиона сторонников, церковь Епифания смогла выставить только 15-20 тысяч человек. А филаретовцы вообще вели счет на сотни.

А ведь еще год назад единый Киевский патриархат пытался конкурировать с церковью митрополита Онуфрия по числу верующих. И, арифметически отставая от УПЦ, мог показать довольно приличную картинку шествующих по Киеву приверженцев.

Нынешний же год явил собой наглядный результат церковных реформ Порошенко. Крестный ход ПЦУ был настолько мал, что буквально за полчаса дошел от Софийской звонницы до Владимирской горки. Несмотря на присутствие Петра Порошенко.

Новой церкви не помог ни Томос, ни антицерковные законы, ни содействие чиновников при отъеме храмов. Тогда как УПЦ это беспрецедентное давление помогло сплотить ряды.

То, что будет именно так, "Страна" вчера уже предсказывала, анализируя крестный ход УПЦ.

Среди других причин, которые демотивировали верующих ПЦУ – это демарш Филарета, который возродил Киевский патриархат, недовольный тотальной властью Константинополя и отсутствием реальной автокефалии.

И, хотя на филаретовский ход пришло всего несколько сотен человек, многие вообще проигнорировали оба меропорятия именно из-за раздрая внутри ПЦУ.

Впрочем, даже если бы эта церковь осталась монолитной, какого-то качественного иного результата ожидать было сложно. Серьезного прироста верующих у новой организации все равно не было. Ее создание поддерживали главным образом «политические верующие», которые в целом довольно равнодушны к обрядовой стороне дела. Перешедшие же в ПЦУ храмы часто делали это вообще без прихожан – не естественным путем, а вследствие админресурса.

Теперь же, когда с проигрышем Порошенко на выборах президента этот ресурс исчез, церковь Епифания показала свой реальный вес в украинском обществе.

16.52 "Страна" сделала собственный видеорепортаж о том, как прошел Крестный ход.

Видео: Cтрана

13:09  Оба крестных хода окончены.

13:06  По приблизительным визуальным подсчетам, в крестном ходе Филарета приняли участие 300-400 человек. 

12:24  На вопрос о количестве людей, которые посетили крестный ход, Епифаний ответил: "В целом, я так думаю, в нашем украинском крестном ходе должно принять участие приблизительно 20 тысяч человек. Мы искусственно людей не свозили, мы просто приглашали их на наш настоящий украинский ход".

То есть это примерно в 15 раз меньше, чем вышло вчера на улицы Киева сторонников УПЦ.

12:20  ПЦУ возвращается в златоверхий Михайловский собор. 

12:06  Тем временем начался крестный ход Киевского патриархата вокруг Владимирского собора.

12:02  Порошенко и Епифаний уже на Владимирской горке.

11:57  Напоминаем, какие улицы в Киеве сегодня лучше объезжать.

11:53  Владимирский собор, где свое Крещение Руси отмечает Киевский патриархат, мягко говоря не переполнен.

11:44  Крестный ход уже на Владимирской горке. 

11:27  Шествие стартовало. Ход вышел из Софии Киевской и направляется к Михайловскому златоверхому монастырю. Потом - на Владимирскую горку. 

11:22  Крестный ход ПЦУ еще не начался. 

11:03  Начали причащать мирян. 

11:01  В Софию также приехал другой лоббист Томоса - будущий нардеп от "Европейской солидарности" Ростислав Павленко. 

10:57  Глава ПЦУ представил Порошенко и поблагодарил его за Томос. И передал экс-президенту слово. 

10:24  Епифаний начинает причащать. Интересно, экс-президент подойдет к чаше? Учитывая, что торжественную литургию он не слушал. 

10:15  Порошенко прибыл на молебен в Софию уже под его окончание и запустил трансляцию у себя на Facebook.

9:52  Интересно, что на молебне не видно главного создателя ПЦУ - Петра Порошенко. В его Facebook также нет трансляции - что обычно происходит, если экс-президент идет на какое-то подобное мероприятие. 

На Facebook Порошенко есть сразу два поздравления с днем Крещения Руси, одно из которых - видеообращение. Но записано оно явно заранее. 

Интересно будет посмотреть, приедет ли экс-президент на первый масштабный Крестный ход церкви, которую активно лоббировал. 

9:50  На молебне ПЦУ в молитве упомянули главу РПЦ патриарха Кирилла. "Пусть помянет господь во царствии своем", - провозгласил Епифаний. 

9:45  На площади перед Софийским собором примерно две тысячи человек, по наблюдениям журналиста "Страны". На территорию собора паломников не пропускают.

На самой площади установили большой монитор. Там транслируют молебен, который возглавил Епифаний.

Полиции немного. Установлено несколько кордонов. Металлодетекторов нет, досматривают поверхностно. Людей привозят на автобусах, автобусов тоже немного.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться