Президент США Дональд Трамп хочет начать сокращать число американского военного контингента в Афганистане до президентских выборов 2020 года. Об этом заявил в понедельник госсекретарь Майк Помпео, пишет Интерфакс.

"Это указание, которое я получил от президента США", - сказал Помпео в Экономическом клубе в Вашингтоне, отвечая на вопрос о том, ожидает ли он, что до выборов 2020 года США сократят свой контингент в Афганистане. "Он (Трамп - Прим. Ред.) четко выразил свою позицию. Положите конец бесконечным войнам. Выведите войска. Сократите (контингент - Прим. Ред.)", - добавил госсекретарь США.

Американские СМИ напоминают, что Трамп еще в ходе своей предвыборной кампании обещал вывести американские войска из Афганистана. До этого Помпео заявил, что США рассчитывают на заключение мирного соглашения с талибами до 1 сентября.

На прошлой неделе спецпредставитель госдепартамента США по Афганистану Залмай Халилзад дал положительную оценку переговорам, которые он провел с официальными лицами Афганистана. Он сообщил, что стороны обсудили следующие шаги в рамках мирного процесса, в первую очередь - усилия по формированию "объединенной и эффективной" группы по переговорам, в которую будут входить лишь несколько человек.

Напомним, что Трамп назвал условия полного выхода армии Штатов из Афганистана.

Также мы анализировали, зачем Трамп объявил о выводе войск из Сирии и Афганистана.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться