В Киеве будут судить 55-летнего врача-анестезиолога, которого обвиняют в халатности и злостном пренебрежении должностными инструкциями, которые стали причиной развития у пациентки комы. По степени тяжести это относится к тяжким телесным повреждениям.

Как сообщается на сайте столичной прокуратуры, обвинительный акт против медика уже передан в суд.

Уточняется, что подозреваемый, занимая должность врача-анестезиолога отделения анестезиологии и интенсивной терапии Центрального госпиталя МВД Украины, в ноябре 2018 года, находился на дежурстве во время проведения планового оперативного вмешательства в организм больной, находившейся на стационарном лечении.

Плановую операцию начали 20 ноября, в 10:00. При этом анестезиологическое обезболивание было запланировано в объеме: внутривенный наркоз с искусственной вентиляцией легких.

Во время интубации трахеи врачом-анестезиологом был допущен критический дефект в проведении процедуры, а именно направление интубационной трубки не в трахею, а в пищевод с последующим подключением к аппарату искусственной вентиляции легких. Халатные действия врача стали причиной развития у больнй гипоксического состояния с последующим поражением центральной нервной системы, что привело к развитию длительной комы, в связи с газообменом в легких.

Таким образом врач-анестезиолог обвиняется в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия для больного, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 140 Уголовного кодекса Украины.

Ранее "Страна" писала о том, что в Ровно на вызов с врачами скорой ездил мертвецки пьяный фельдшер.

Также мы сообщали, что врачи прооперировали нацгвардейца, который выстрелил себе в голову в одесском суде.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться