У 33-летнего жителя Благовещенского района Кировоградщины, который после купания и рыбалки в пруду попал в инфекционное отделение больницы с подозрением на лептоспироз, подтвердился диагноз. Об этом сообщает  "УНН".

В лаборатории особо опасных инфекций ГУ "Кировоградский областной лабораторный центр МЗ Украины" исследовали сыворотку крови больного. В материале обнаружили возбудитель, вызвавший заболевание: Leptospira Icterohaemorrhagiae. Таким образом. первоначальный диагноз лептоспироз подтвердился.

Специалисты выяснили, что мужчина периодически купался, ловил рыбу и раков в пруду села Таужное Гайворонского района. Однако изучаются и другие возможные пути инфицирования: например, у пострадавшего есть собака, утки, кролики и куры. Также не исключается, что инфекцию могли передать грызуны.

Жителям села рекомендовали временно запретить купание в местном пруду и организовать уничтожение грызунов.

Лептоспироз - острая инфекционная болезнь, которая характеризуется поражением капилляров, а также печени, почек и мышц. Она сопровождается постоянной лихорадкой. Инфекция как правило передается через поврежденные слизистые и кожу во время купания в водоемах со стоячей водой. 

Ранее "Страна" сообщала, что в Хмельницкой области 43 человека заразились болезнью Лайма после укусов клещей

Мы также писали о том, что в Кропивницком у первоклассника был выявлен инфекционный менингит.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться