Предварительный анализ данных о температуре на планете за июль показал, что второй летний месяц в этом году стал самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом сообщает BBC.

Температура за первые 29 дней месяца была выше, чем в 2016 году. Тогда июль был признан самым жарким за историю метеонаблюдений, то есть за 136 лет. 

Оценку данных провели исследователи из Европейской службы по изменению климата Copernicus (C3S). Они использовали наблюдения со спутников и наземных станций. Ученые отметили, что новый рекорд - очередной признак беспрецедентного потепления климата Земли.

Фото: bbc.com

Исследователи также обращают внимание на то, что в этом году все месяцы были теплее по сравнению с другими годами.

"Эта тенденция вряд ли оборвется, если мы не сделаем что-то для сокращения выбросов парниковых газов", - сказала в интервью BBC News сотрудница Copernicus CCS Фрейя Вамборг.

Напомним, ранее мы сообщали, что июнь 2019 года выдался самым жарким первым летним месяцем на планете за почти полтора столетия.

Также "Страна" писала о заявлении Всемирной метеорологической организации, что 2018 год занял четвертое место в списке самых жарких в истории.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться