И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в связи с приближающимся началом нового учебного года напомнила о необходимости навестить с ребенком семейного врача и проверить наличие обязательных прививок. Теме прививок посвящен очередной пост чиновницы на Facebook.

Супрун написала, что по календарю прививок их положено сделать от 10 болезней. 

"Это вакцины от 10 инфекционных болезней: гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции", - напомнила министр.

Также она предупредила, что государственные учебные заведения могут запретить посещение занятий не привитым детям.

 Видео: Facebook/ ulanasuprun

По мнению чиновницы, нельзя ставить во главу угла индивидуальное право отказаться от прививки, игнорируя безопасность других детей. 

Супрун подчеркивает, что вакцины - единственный надежный способ защититься от многих опасных болезней. Поэтому нет рациональных оснований рисковать своим здоровьем и здоровьем своего ребенка.

Скриншот: Facebook/ ulanasuprun

Также глава Минздрава посоветовала послушать ответы на часто задаваемые вопросы по вакцинации врача-инфекциониста Федора Лапия. Лапий дал интервью в рамках новой кампании ведомства Супрун под названием "Спроси у доктора".

Ранее "Страна" сообщала о заявлении Супрун, будто что пальмовое масло, которым пичкают украинцев, не так уж и вредно.

Мы также приводили рекомендации и.о. министра по поводу того, что делось с тревожностью.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.