5 августа курс биткоина подскочил на 14% и впервые с середины июля приблизился к отметке в $12 тыс. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, средняя цена биткоина на торгах в понедельник составила $11809 за биткоин. А котировки фьючерсов на криптовалюту на Чикагской товарной бирже к 17:42 по Киеву поднялись до $11970 (13%). Причем скачок цены произошел на фоне обвала на мировых финансовых рынках.

"Ввиду турбулентности на мировых рынках и геополитических рисков внезапно идея цифрового золота показалась не такой плохой. Биткоин все чаще рассматривают не только как ставку на будущее, но и как защитный актив в настоящем", - прокомментировал взлет криптовалюты управляющий партнер Kenetic Capital Джехан Чу. 

Между тем основные мировые активы сейчас падают в цене из-за рисков резкого ухудшения отношений между США и Китаем. На выходных президент США Дональд Трамп заявил о вероятности нового повышения пошлин на импортируемые в Штаты китайские товары.

Эскалация торгового конфликта повышает спрос на защитные активы, к которым относят золото, иену, а в последнее время и биткоины.

Напомним, в июне цена биткоина впервые с 2018 года перевалила отметку 13 тысяч долларов. В июле криптовалюта начала дешеветь, ее цена опустилась до отметки 10 тысяч долларов.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.