Международная группа археологов нашла цивилизацию, относящиеся к концу неолита (4600-4000 годы до нашей эры), которая существовала в Ливийской пустыне и оказалась старше Древнего Египта.

О том, что это было развитое общество, свидетельствуют найденные останки и артефакты. Новость передает издание Science Alert

Фото: Czekaj-Zastawny et al., African Archaeological Review, 2019

По захоронениям исследователи установили, что для этой культуры характерно выращивание домашнего скота и создание мегалитических построек, напоминающих Стоунхендж. 

В 2001-2003 годах археологи раскопали три кладбища с 68 скелетами и артефактами, там была посуда из глины, украшения из морских раковин, камней и страусиной скорлупы. У этих людей была низкая детская смертность, высокий рост и большая продолжительность жизни (40-50 лет).

После этого, в 2009-2016 годах были обнаружены еще два кладбища со 130 скелетами и небольшим количеством артефактов. Эти люди были небольшого роста, с высокой детской смертностью и небольшой продолжительностью жизни. Исследователи говорят, что  одно из мест захоронения предназначалось для людей высокого социального статуса, другое - для рабочего класса.

Кроме того, у представителей цивилизации было строго регламентируемое многоженство - три женщины на одного мужчину.

На одном из кладбищ была отдельная зона захоронения детей в возрасте до трех лет, вероятно, после этого возраста, дети считались такими же людьми, как и остальные.

Кроме того, в этой культуре уважительно относились к предкам: при повторном захоронении в некоторых случаях скелеты пытались реконструировать. Все это указывает на уровень культурного развития, превосходящий обычных скотоводов.

Напомним, недавно в Эквадоре обнаружили следы ранее неизвестной древней цивилизации

Кроме того, мы писали, что у стен Софии в центре Киева археологи нашли дворец времен Древней Руси

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться