Шевченковский райсуд Киева отклонил ходатайство об отводе следственного судьи Виталия Циктича по рассмотрению меры пресечения т.н. "киллеру Бабченко" Алексею Цымбалюку, подозреваемому в нападении на журналиста "Страны" Владислава Бовтрука.

Соответствующее решение во вторник, 6 августа, вынесла судья Оксана Голуб.

Напомним, что отвод Циктичу заявила сторона защиты Цымбалюка - адвокат Маси Найем в минувшую пятницу, 2 августа.

В результате этого суд по избранию меры пресечения "завис" и отсрочен до момента разрешения вопросов с отводом.

С учетом того, что он был отклонен, как сообщили "Стране" в пресс-службе Шевченковского райсуда Киева, на 16:45 6 августа заседание об избрании меры пресечения Цымбалюку все таки было запланировано.

Напомним, что 2 июля на журналиста "Страны" Владислава Бовтрука в ходе акции на Майдане набросился с кулаками и избил Алексей Цымбалюк. 

Прокуратура Киева по итогам расследования объявила о подозрении Цымбалюку за угрозу насилием в отношении работника СМИ (ст.345-1 УК Украины). 2 августа "киллеру Бабченко" должны были избирать меру пресечения, но после трехчасового ожидания слушание не продлилось и десяти минут из-за отвода судьи.

Алексей Цымбалюк стал широко известен после того как выступил в качестве агента СБУ в фейковом убийстве Аркадия Бабченко. Цымбалюк сыграл роль "киллера".

Судя по фото в социальных сетях, Цымбалюк исповедует неонацистские взгляды. Подробнее об этом, а также о других деталях биографии "киллера Бабаченко", можно прочитать здесь.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться