У НАБУ нет полномочий обращаться в суд с иском об отмене решения Высшего совета правосудия, поэтому обжаловать решение о том, какие меры были приняты относительно обеспечения независимости судей, антикоррупционное бюро не может. Такой вывод сделала Большая Палата в постановлении от 27 июня 2019 года по делу № 9901/920/18.

В марте 2018 года в Высший совет правосудия (ВСП) поступили сообщения от судей Окружного административного суда города Киева о том, что в их судебную деятельность вмешиваются. 23 октября 2018 года ВСП принял решение принять меры относительно обеспечения независимости судей.

Согласно этому решению ВСП решил обратиться в Генеральную прокуратуру. Они запросили ежемесячное предоставление информации о раскрытии и расследовании уголовного преступления по факту возможного незаконного вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда.

В НАБУ подали апелляцию из-за этого, сказав, что предоставление информации - это давление на бюро и вмешательство в его деятельность. Однако в Большой Палате решили, что НАБУ не может обжаловать решение по поводу предоставления информации потому что ВРП, в соответствии со статьей 131 Конституции Украины, принимает меры по обеспечению независимости судей. 

В Законе указан исчерпывающий перечень прав НАБУ, среди которых - право при наличии оснований, предусмотренных законом, подавать в суд иски о признании недействительными соглашений в порядке, установленном законодательством Украины.

Однако, право НАБУ подавать в суд любые иные иски не определено ни соответствующим Законом, ни другими нормативно-правовыми актами. То есть, действующим законодательством Украины НАБУ не предоставлено полномочий на обращение в административный суд с иском об обжаловании акта ВСП. Так, этот иск не подлежит судебному разбирательству.

Напомним, НАБУ расследует озвученный Богданом факт предложения 20 миллионов взятки.

Также мы рассказывали, что НАБУ проводит обыски в "Украэрорухе" и в домах руководства.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться