Фото:
Фото: "Страна"

53-летний Петр Порошенко сегодня ночью вернулся в Киев. 

Его борт вылетел из аэропорта Рас-эль-Хайма (ОАЭ) 6 августа в 20:35 по киевскому времени. В аэропорту Жуляны самолет приземлился уже сегодня в 02:30 ночи. 

"Номер борта OH-WIK. Рейс JEF11. Он стоял видимо на Мальдивских островах. Так как когда Порошенко на этом же борту летел неделю назад из Киева, то как раз после Дубая самолет исчез с радаров. И в течение недели нигде больше не светился", - сообщил "Стране" источник в Госпогранслужбе. 

"Стране" удалось сфотографировать, как Порошенко на двух "Мерседесах" покидает аэропорт. 

Мерседесы Порошенко в Жулянах. Фото: "Страна"

По номеру одной из машин видно, что это именно автомобиль экс-президента. "Мерседес" с таким же номером привозил Порошенко на допрос в здание ГБР. 

Фото: "Страна"

Фото: "Страна"

На капот именно этой машины 25 июля запрыгнул активист "Нацкорпуса" Никита Макеев по кличке Одиссей

Возвращение экс-президента "Стране" также удалось заснять на видео, на котором запечатлен и самолет Порошенко. 

По словам наших корреспондентов, все произошло очень быстро - самолет сел, его пассажиры погрузились в машины и тут же уехали. 

Как Порошенко покидал Украину

Как сообщала "Страна", Петр Порошенко вылетел из Украины 28 июля чартерным рейсом из аэропорта "Киев" на Стамбул, а оттуда тем же бортом - в Дубаи. Вместе с ним летели Алексей Порошенко, Юлия Порошенко (жена Алексея) и Елизавета Порошенко (внучка экс-президента).

После чего самолет экс-президента пропал из системы - с высокой долей вероятности он полетел куда-то дальше. К слову, через Объединенные Арабские Эмираты удобно летать на Мальдивские острова, которые так любит семья Порошенко.  

Остальная часть семейства покинула Украину несколькими днями ранее, 23 июля. Так, рейсовым самолетом Киев – Мюнхен из Украины вылетели: Марина Порошенко, Евгения Порошенко (дочка), Михаил Порошенко (сын) и Александра Порошенко (дочка). 

Вернулся к допросу и делу о Мальдивах

Напомним, что Порошенко вызвали на очередной допрос в ГБР уже на 12 августа

Также интересно, что Госбюро расследований открыло дело по мальдивскому вояжу Порошенко на стыке 2017-2018 годов.

Как рассказывала тогда "Страна", Порошенко и его семья тогда покинули Украину по документам оперативного прикрытия - то есть, под вымышленными именами. По информации юриста Андрея Портнова, в ГБР подозревают, что это незаконно. 

При этом в партии экс-президента "Европейская солидарность" заявляют, что их №1 летал на Мальдивы в рамках закона

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.