Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск праворадикальной организации С14 против Громадського ТВ из-за публикации, в которой С14 была названа как "неонацистская" организация. Решение по делу вынесла судья Юлия Картавцева. Она отметила, что информация, распространенная каналом "вредит репутации" С14 и также обязала Громадське ТВ опровергнуть ее, опубликовав решение суда. Кроме этого журналисты должны выплатить в пользу С14 3 500 гривен судебного сбора.

Об этом передает пресс-служба телеканала.

"Решение является ошибочным и незаконным, оно вводит вопиющую тенденцию, которая подавляет свободу слова. Мы будем его обжаловать", - отметила адвокат Громадського ТВ Оксана Чайковская.

"Мы удивлены таким решением, оно не только противоречит судебной логике, но и является опасным прецедентом для других СМИ и для свободы слова в целом. Громадське ТВ несет ответственность за свои материалы, ссылаясь на законы, экспертные мнения и сложившуюся практику, поэтому, конечно, мы будем обжаловать это решение во всех инстанциях, мы убеждены в своей правоте и профессионализме", - заявила главный редактор телеканала Ангелина Карякина.

В свою очередь в С14 отказались комментировать решение суда.

"Позиция С14, что они не являются по своей деятельности, по характеру своей деятельности неонацистской группой. Они националистическая группировка, но ни в коем случае не неонацистская", - заявлял адвокат С14 Виктор Мороз в предыдущих судебных заседаниях. По его словам то, как Громадське ТВ назвало организацию - вредит деловой репутации С14.

Об организации С14 так уже упоминалось (как о неонацистской - Прим.Ред.) не только в статьях Reuters, The Washington Post, но и в государственных органах - например, в парламенте Великобритании. Соответствующую оценку дают и эксперты, изучающие праворадикальные движения.

Напомним, С14 подала в суд против Громадського ТВ "о защите чести, достоинства и деловой репутации" в июле 2018 года. Причиной стал твит англоязычной службы канала. В заметке от 4 мая 2018 года организацию охарактеризовали как "неонацистская".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.