Приговоренный к пожизненному заключению за убийство Оксаны Макар Евгений Краснощек обвинил в произошедшем мать погибшей. Такое заявление он сделал во вторник, 6 августа, в Центральном районном суде Николаева, где коллегия судей  решала, пересматривать ли приговор о пожизненном заключении осужденному. Об этом сообщает издание "Новости N".

После того, как судьи удалились из зала суда в совещательную, мать погибшей Оксаны Макар Татьяну Суровицкую обступили журналисты. Суровицкая отметила, что ей жаль родителей Краснощека и сообщила, что пришла на заседание, потому что это "память ее девочки", а на прошлое судебное заседание женщину якобы не позвали. Находясь в зале суда, мать погибшей обратилась непосредственно к осужденному:

"Она (Оксана Макар - прим. ред.) тебе снилась хоть раз за эти 7 лет? Ты там хоть помолись за нее, свечку поставь, не забудь, 29 марта", - сказала Суровицкая.

На это Краснощек ответил ей, что не верит в Бога и вообще "это не его грех". Тогда Суровицкая стала спрашивать, почему на суде он взял вину на себя. На это Краснощек ответил, что у него не было выбора. Между ними завязалась словесная перепалка.

"Я на свободу не рвусь, мне и здесь хорошо! Мне и тут нормально", - заверил Краснощек.

"Тебя сделали козлом отпущения!" - сказала Суровицкая.

"Ну я что, бороду даром ношу? Козел - он и в Африке козел, - ответил Краснощек, улыбаясь.

"У тебя ведь тоже дочь! Подумай об этом! Ты бы разорвал наверное!" - не унималась мать Оксаны Макар.

"Да. Именно так", - ответил Краснощек, став моментально серьезным.

После этого Суровицкая сказала, что хотела сначала его застрелить, но не смогла, потому что убить человека слишком тяжело. На это Краснощек заявил, что в трагедии, произошедшей с Оксаной, виновата мать погибшей.

"Вы не уберегли! Это не я виноват! Это вы виноваты! Вы - мать, это ваш ребенок был. И сейчас я с вами могу разговаривать, сейчас я вижу мать, а тогда (во время суда первой инстанции) матери не было! Вы меня поймите по-людски, я не зверь, я тоже человек, и у меня тоже дети", - сказал Краснощек.

На этом моменте его оборвали. По настоянию адвоката журналистов попросили покинуть зал заседания.

27 ноября 2012 года коллегия судей Центрального районного суда города Николаева вынесла приговор трем молодчикам, которые изнасиловали и пытались сжечь заживо 18-летнюю Оксану Макар. Евгений Краснощек получил пожизненное заключение, Максим Присяжнюк - 15 лет заключения и Артем Погосян - 14 лет лишения свободы.

Суд установил, что 10 марта 2012 года они изнасиловали Макар, а чтобы скрыть преступление - душили, потом пытались сжечь. Девушка выжила. У нее было обожжено 55 процентов тела, ей пришлось ампутировать руку. Несмотря на все усилия врачей, 29 марта потерпевшая скончалась в Донецком ожоговом центре от остановки сердца.

Ранее "Страна" писала о том, что суд Николаева отказался отменить пожизненный приговор фигуранту дела об убийстве Оксаны Макар.

Также мы сообщали, что в Днепре суд рассматривает апелляцию Пугачева, получившего пожизненный срок за убийство двух полицейских

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.