В Нижней Ореанде на юге Крыма была продана бывшая советская государственная дача №1, которая была национализирована властями региона после его аннексии Россией, передает Интерфакс.

Как рассказала изданию министр имущественных и земельных отношений республики Анна Анюхина, недвижимость была продана за 1,2 млрд рублей (менее 500 миллионов гривень - прим. ред.). Объект был приобретен российским юридическим лицом, однако какая именно компания не называется. 

О том, что дачу собираются продавать сообщалось еще в марте. Также отмечалось, что средства от продажи - 1 млрд рублей - учтены в доходах бюджета Крыма на 2019 год.

Напомним, госдача №1 была построена в 1955 году, после чего стала одним из самых любимых мест отдыха на полуострове генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

В годы президентства на Украине Леонида Кучмы госдача была передана из ведения Верховной рады на баланс государственной налоговой администрации страны и стала называться пансионатом "Глициния". Весной 2014 года "Глицинию" национализировали постановлением Госсовета Крыма.

Ранее сообщалось, что Зеленский пообещал упростить получение разрешения на въезд в Крым.

Также мы писали, что генсек НАТО в Новой Зеландии рассказал, почему Россия пошла на аннексию Крыма.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться