Сотрудники Киевской местной прокуратуры №7 завершили досудебное расследование по факту завладения группой злоумышленников объектами недвижимости в столице, а также деньгами от их продажи. Об этом в среду, 7 августа, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева в Facebook. 

Как сообщили в пресс-службе, в октябре 2018 года сотрудники Киевской местной прокуратурой №7 совместно с Киевским городским управлением ДВБ ЧП Украины и ГУ КЛЭ СБ Украины задержали организаторов и исполнителей мошеннической схемы завладения жилой недвижимостью.

Было установлено, что организованная группа лиц, в состав которой входило пять человек, в том числе частный нотариус Киевского городского нотариального округа, действовала на территории города Киева с конца 2016 года по октябрь 2018 года.

"Участники организованной группы после получения информации о смерти одиноких владельцев квартир изготавливали поддельные документы, на основании которых в дальнейшем регистрировали право собственности на несведущих в преступном умысле лиц. В дальнейшем указанные помещения злоумышленники продавали добросовестным покупателям, а денежные средства распределяли между собой. На сегодня установлено, что за указанный период мошенникам удалось незаконно присвоить 17 объектов недвижимости в столице. При этом нанесен ущерб территориальной общине города Киева на сумму 8 млн грн., наследникам умерших владельцев квартир - 4,7 млн грн. и покупателям квартир - на сумму 3,5 млн грн. Организатору и одному из исполнителей избраны меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении. 

Кроме того, с целью восстановления нарушенных прав территориальной громады Киева, прокуратура уже предъявила 9 исков о возврате похищенных квартир в коммунальную собственность. Работа по возврату других объектов, незаконно выбывших из коммунальной собственности, продолжается.

Фото: Facebook/Прокуратура міста Києва

Пресс-служба также сообщила, что в рамках выделенного уголовного производства расследуется еще около 50 фактов незаконного выбытия объектов недвижимости из собственности на основании поддельных документов. Следствие в данном производстве продолжается.

Скриншот: Facebook/Прокуратура міста Києва

Ранее сообщалось, что в Киеве будут судить мошенника, который продал квартиру 84-летней киевлянки.

Также мы писали, что в Киеве судят мошенников, которые подделали документы, чтобы завладеть двумя квартирами в центре столицы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться