Министр экономики и инфраструктуры Молдовы Вадим Бринзан заявил, что его ведомство рассматривает три варианта альтернативных поставок природного газа, в том числе реверсные поставки голубого топлива из Украины. Об этом сообщает "Укринформ".

В министерстве есть три варианта плана поставок газа. Первый и основной из них - поставки из России.

"Мы работаем в трех направлениях. Первое - это пересмотр действующего или заключение нового двухлетнего контракта с "Газпромом", чтобы у нас было время до завершения молдавско-румынского газопровода "Унгены-Кишинев". Его планируется сдать в эксплуатацию до марта 2020 года. Мы усиленно работаем с нашими партнерами из Румынии для ускорения процесса строительства", - отметил Бринзан.

Второй вариант - поставки реверсного газа из Украины через северные районы Молдовы, о чем уже ведутся переговоры с украинской стороной.

"Мы хотим запастись украинским газом, чтобы зимой у нас были запасы топлива на тот случай, если с "Газпромом" что-то пойдет не так", - сказал чиновник.

Еще одно направление диверсификации источников газоснабжения - использование газопровода "Турецкий поток". Бринзан упомянул, что Молдова ведет переговоры с Болгарией, по территории которой пройдет этот газопровод. Власти Молдовы хотят доставлять газ в южную часть республики через город Вулканешты, где есть необходимая газовая инфраструктура.

Сейчас Молдова получает газ только из России.

Ранее "Страна" писала, что в Кабмине Украины объявили о сокращении поставок в страну дизтоплива из РФ почти в два раза.

Мы также сообщали, что за год импорт российского угля в Украину сократился на 85%.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться