Убийство Михаила Круга раскрыто спустя 17 лет после его смерти
Убийство Михаила Круга раскрыто спустя 17 лет после его смерти

6 и 7 августа российские региональные СМИ – из города Твери – сообщили сенсационную новость. Раскрыто убийство музыканта Михаила Круга, которое было совершено 17 лет назад, в июле 2002 года. 

"Страна" вспоминает детали этого резонансного дела и публикует новые обстоятельства, появившиеся в нем сейчас. 

Биография и убийство Михаила Круга 

Михаил Круг – настоящая фамилия Воробьев – родился в 1962 году в городе Калинине (ныне Тверь). 

Круга называют королем русского шансона. Хотя стиль его композиций правильнее назвать блатняком. 

Ни при жизни, ни после смерти он не получал государственных наград. Однако именно Круга можно назвать по-настоящему народным российским артистом. Спустя 17 лет после убийства его песни все так же популярны как на кухнях россиян, так и в караоре-барах. 

Для читателей, которые не знакомы с творчеством музыканта или хотят послушать композиции вновь, в конце этого материала мы опубликуем подборку самых популярных песен Круга. Среди них "Владимирский централ", "Золотые купола", "Кольщик", "Девочка-пай", "Приходите в мой дом", "Тебе, моя последняя любовь".

Тематика музыкальных произведений – про тюрьму, бандитов и про любовь. Сам Михаил Круг в местах лишения свободы не находился. Однако был тесно связан с криминальным миром. Сроки отбывали многие его друзьях. Круг активно гастролировал по российским зонам с бесплатными концертами. 

Считается, что зэки уважают творчество Круга, а завершение композиции "Кольщик", которое Круг произносит речитативом, – главные строки тюремной лирики:

"Не осуждай меня мама, я ведь только тем и жил,
что знал – ты меня ждешь; я знаю, ты плачешь
вечерами и видишь сны, где я, совсем еще маленький,
подкрадываюсь к тебе и закрываю твои глаза ладошками;
ты нарочно говоришь: "Отец? Татьянка?", я смеюсь:
"Нет, нет, не угадала"; отцу с Танюхой привет; деньги
в конверте не шли – суки все вынут, но я ж назло им
вернусь, потому что ты меня ждешь".

Убийство Михаила Круга стало самым резонансным преступлением нулевых. На его похороны съехался едва ли ни весь криминальный мир России, масса поклонников и даже государственные деятели, например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Похороны и могила Михаила Круга

Круг был убит в своем частном доме в микрорайоне Твери. На него было совершено вооруженное нападение. Супруге певца, Ирине, которая после его смерти стала исполнять песни покойного мужа, удалось скрыться. Теща артиста получила телесные повреждения. Сам Михаил был ранен из пистолета. После полуночного нападения он прожил еще несколько часов и скончался под утро от огнестрельных ранений.

Хронология расследования убийства Михаил Круга 

Версии убийства Михаил Круга самые разные.

По одной их них, семья певца стала жертвой ограбления. Якобы грабителям удалось выяснить, что в те дни певец должен был получить солидный гонорар за новый песенный альбом. По другой версии, Круг стал жертвой спланированного заказного убийства. 

В 2008 году в Твери была арестована банда "Тверские волки", которая, как отмечалось, была причастна к убийству. Вдова артиста Ирина опознала в одном из членов банды Александра Агеева, убийцу своего мужа, но тогда его причастность доказать следствию не удалось. Сам Агеев был осужден пожизненно за другие преступления. 

В 2012 году появилась информация, что в Твери найден скелет человека, который убил Михаила Круга. Местонахождение останков указал преступник, отбывающий пожизненный срок, – тот самый Агеев. Тогда следственный комитет подтвердил факт обнаружения скелета, но всю остальную историю опроверг. В том же году были опубликованы данные, что дело раскрыто, следствию известны конкретные исполнители, которые и были арестованы.

В 2013 года Ирина Круг по останкам и фотографии опознала гражданина Дмитрия Веселова, который считался непосредственным исполнителем убийства певца.

В 2014 году "Комсомольская правда" опубликовала расследование, где впервые были обнародованы материалы уголовного дела и детали убийства Круга. Из них общественности стало известно, что Круг отказался платить деньги криминальному авторитету Костенко по кличке Лом. Тот, в свою очередь, инсценировал ограбление. Украденное предполагалось вернуть. Но ограбление пошло не по плану, и во время перестрелки Круг был убит. 

Кто все-таки убил Михаила Круга

Сегодня появилась информация, что в дом покойного Круга, где сейчас проживают его родственники, на следственный эксперимент привозили Александра Агеева. Того самого пожизненно осужденного киллера из банды "Тверские волки".

Российские СМИ назвали его одним из двух людей, забравшихся в дом Круга в ночь на 1 июля 2002 года. Вместе с ним тогда, пишут журналисты, был уже ныне покойный Веселов. 

Агеев якобы сделал признание несколько дней назад в Тверском СИЗО, куда его этапировали из колонии на севере России, в Ямало-Ненецком автономном округе, где он отбывал пожизненное за ряд других убийств.

В Твери у Агеева прошла очная ставка с другим преступником – Александром Осиповым. Накануне Осипов дал показания на Агеева, что это именно он был одним из убийц певца Круга. 

Агеев подтвердил его слова и написал чистосердечное признание. 

Итого на сегодня следствие имеет двух убийц. Первый – Веселов – умер. Второй – Агеев. 

Официально руководство российских силовых структур не подтверждает, но и не опровергает данную информацию. 

Самые популярные песни Михаила Круга 

Ниже мы публикуем самые популярные песни Михаила Круга. 

"Владимирский централ" 

"Кольщик" 

"Золотые купола"

"Девочка-пай"

"Тебе, моя последняя любовь" 

"Приходите в мой дом" 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться