В Киеве в четверг, 7 июля, радикалы из партии "Свобода" сорвали презентацию книги известного украинского историка, директора Института археологии НАНУ Петра Толочко "Откуда пошла руская земля". Об этом "Стране" рассказал сам историк.

По его словам, националисты во главе с экс-депутатом Игорем Мирошниченко с криками "Смерть России, смерть оккупантам!" сорвали мероприятие в здании Российского центра науки и культуры, где он должен был презентовать свою книгу.

Толочко (справа) и националисты, сорвавшие акцию. На заднем фоне - Игорь Мирошниченко

"Это книга, в которой я показываю уклад жизни восточных славян в 6-8 веках, описываю время Киевской Руси. Почему молодчики решили сорвать это мероприятие, мне не понятно. Возможно, они просто не понимают, что название книги соответствует строке из "Повести временных лет", а не прославляет Россию, как они решили", - рассказал "Стране" Петр Толочко.

По его словам, когда он предложил радикалам рассказать о чем его книга, они начали на него кричать и не дали возможности высказаться.

Собравшихся на презентации книги гостей вывели из здания прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов. 

Как сообщала "Страна", в Государственном департаменте США в связи с инцидентами у посольства России в Киеве призвали Украину обеспечить соблюдение Венской конвенции об охране дипломатических миссий.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.