Президент Петр Порошенко прибыл в Варшаву для участия в саммите Организации Североатлантического договора (НАТО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Запланирована  встреча в формате "Большая пятерка плюс Украина" при участии президента Украины Петра Порошенко, президента США Барака Обамы, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и премьер - министра Италии Маттео Ренци.

Программой визита предусмотрен ряд двусторонних встреч Петра Порошенко с лидерами ведущих иностранных государств, которые примут участие в Саммите НАТО, в частности с президентом Турецкой республики Эрдоганом, президентом Польши Анджеем Дудой, президентом Финляндии Ниинистьо, премьер-министром Нидерландов  Рютте.

~

Официально саммит стартует сегодня, 8 июня в 14:30 (15:30 по киевскому времени).  В нем принимают участие  более 2100 делегатов.

В 15:30 начнется первая сессия, во время которой должно быть принято решение об отправке в Польшу и страны Балтии 4 тысяч солдат НАТО.

Вечером участники саммита будут наблюдать за показательным полетом военных самолетов. После главы делегаций отправятся на ужин в Королевский замок. Состоится также отдельная встреча министров обороны и иностранных дел НАТО.

Программа второго дня начнется в 9 часов утра с дискуссий на тему Афганистана, в которой примет участие и Порошенко, а потом лидеры НАТО обсудят так называемый "южный фланг", а также ситуацию в Грузии и Украине. 

Украина будет единственной страной, которой в рамках саммита будет посвящено отдельное мероприятие, на котором встретятся главы правительств стран Альянса. В рамках комиссии "Украина - НАТО" состоится объявление совместного политического заявления. 

В 16:45 9 июля запланирована совместная пресс-конференция президентов Украины и Польши, а также генерального секретаря НАТО. 

Закончится саммит в субботу около 17:00.

Как сообщала "Страна", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, кто имеет право решать быть ли Украине членом НАТО. По мнению Столтенберга,  это дело 28 стран-членов Альянса и самой Украины. Та же ситуация по Грузии.  А третьи страны (вероятно, генсек имел ввиду Россию) не имеют права влиять на стремление Украины, или какой-либо другой страны, стать членом НАТО.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.