Сенат Польши (верхняя палата парламента Польши) благодаря голосам правящей партии "Право и справедливость"  призвал Сейм (нижняя палата парламента Польши) провозгласить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой во время Волынской трагедии, передает Радио Польша.

Отмечается, что в постановлении Сенат отдал дань памяти "жертвам геноцида".

~

В тексте документа говорится, что в "волынской резне кроме поляков погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые пытались помочь жертвам".

Верхняя палата польского парламента также выразила уважение и благодарность тем украинцам, которые спасали поляков, подвергая риску собственную жизнь.

Также в постановлении говорится, что жертвы преступлений, совершенных в 40-х годах украинскими националистами, до сих пор не были должным образом квалифицированы, а массовые убийства не были названы геноцидом. Постановление поддержали 60 сенаторов, 23 - выступили против. Один сенатор воздержался.

Противники принятия постановления отметили, что он не способствует примирению между Украиной и Польшей. 

Как сообщала "Страна",  ранее ровенскую группу "OT VINTA" не пустили в Польшу, чтобы обеспечить общественный порядок. Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак. Министр подчеркнул, что причина запрета на въезд для украинских музыкантов связана исключительно с этим. Ранее сообщалось, что организаторы фестиваля, которые планировали включить в список участников "OT VINTA", хотели "перенести драку из Перемышля в Варшаву".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.