"Громадське ТВ" требует у Штаба АТО объяснений на счет лишения аккредитации их журналистов. Как сказано на официальном сайте "Громадського ТВ", обвинения Штаба АТО в адрес их корреспондентов не соответствуют действительности. 

"Громадське" не распространяло фото с боевых позиций украинских военных - ни через собственные платформа, ни через личные страницы журналистов в соцсетях. "Громадське" не размещало репортаж про бои возле Авдеевки на своем сайте без утверждания материала с военными из-за вопросов безопасности позиций украинских военных", - сказано на сайте издания.

Тем временем, журналист "Громадське ТВ" Анастасия Станко, которую, в том числе, хотят лишить аккредитации в зоне АТО, сообщила "Стране", что в редакции еще до конца не разобрались, почему штаб АТО решил инициировать лишение журналистов аккредитации. 

"Мы сейчас пытаемся связаться со штабом АТО, чтобы понять, в чем дело. Поэтому пока сложно что-то комментировать", - сказала в комментарии "Стране" Станко.

Как ранее сообщала "Страна", Штаб АТО инициирует приостановку аккредитации некоторых украинских и российских журналистов за раскрытие позиций украинских военных. Об этом заявил Пресс-центр АТО на своей странице в Facebook. 

По данным Штаба АТО, "6 июля были отсняты обстрелы позиций украинских военных со стороны боевиков, а позднее, 8 июля, видеоматериалы были выложены в сеть Интернет, что составило угрозу выявления противником позиций бойцов АТО". Авторами материалов стали журналисты украинского "Громадське ТВ" и российской "Новой газеты".

"Пресс-центр штаба АТО ходатайствует перед СБУ о приостановлении аккредитации журналистов "Громадське ТВ" Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента "Новой газеты" Юлии Полухиной до выяснения всех обстоятельств", - сообщает Пресс-центр АТО в Facebook. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.