Патриарх Филарет подал иск против архиепископа ПЦУ Евстратия о защите чести и достоинства. Об этом пресс-секретарь Киевской митрополии архиепископ Евстратий Зоря написал в Facebook.

"Из канцелярии Митрополии мне передали, что поступило письмо из Шевченковского суда. Патриарх Филарет (Денисенко М. А.) судится к архиепископу Евстратию (Зоря И. В.) о "защите чести и достоинства"... Разделяю мнение, высказанное в комментариях ниже: "Это тот случай, когда делает он, а стыдно тебе". Однако молчать на ложь только потому, что уважаю человека - не могу", - написал он.

Также он отметил, что ранее с ним судились мужской монастыря Киево-Печерской Лавры и Общества с ограниченной ответственностью "Союз православных журналистов", но суды проиграли.

 

Скриншот, фото: Facebook/ Євстратій Зоря

Напомним, ранее Евстратий Зоря заявлял, что Филарет принимал препарат, который ухудшил его состояние. Однако сам патриарх эту информацию опроверг.

Также мы писали, что Филарет призвал восстать против Епифания.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.