Сегодня исполняется 10 лет со дня катастрофы рейса A310 в Иркутске. В тот день, 9 июля 2006 года, авиалайнер Airbus А310-324 авиакомпании "Сибирь", совершавший рейс SBI778 по маршруту Москва — Иркутск, не сумел остановиться на взлетно-посадочной полосе аэропорта Иркутска, выкатился за ее пределы и врезался в гаражный комплекс. Благодаря мужественной и самоотверженной работе членов экипажа самолета, свыше 70 пассажиров удалось спасти.  Из 203 человек, находившихся на борту (195 пассажиров и 8 членов экипажа), погибло 125.

Подвиг бортпроводников

На борту рейса 778 было шестеро бортпроводников. Двое из них, в том числе Андрей Дьяконов, находились в хвосте — за последним рядом эконом-класса, каждый у своего борта. Сначала произошёл взрыв у правого борта самолёта. Напарница Дьяконова, сидевшая справа, погибла сразу. Салон загорелся, повалил дым, возникла паника.

Оставшиеся в живых пассажиры рассказали, что Дьяконов действовал строго по инструкции. Он с силой выбил заклинившую дверь самолёта и начал выпускать пассажиров, оставаясь в горящем салоне самолёта, в двух шагах от спасительного выхода. Он буквально выталкивал людей из горящего салона. Потом горящий самолёт начал разваливаться на части. Выпрыгнуть Андрей, видимо, просто не успел, до последнего выпуская людей.

Ценой своей жизни Андрей Дьяконов спас около 30 человек. Он был награждён Орденом Мужества посмертно.

22-летняя стюардесса Виктория Зильберштейн после выкатывания самолёта с ВПП, удара о гаражи и начала пожара сумела выбраться из-под завала кресел и багажа, добраться до аварийного люка над крылом и открыть его. Благодаря действиям бортпроводницы через спасательный люк сумели выбраться 20 пассажиров, последней через этот выход покинула самолёт Виктория.

Во время катастрофы Виктория Зильберштейн получила сотрясение мозга и после катастрофы находилась на лечении в больнице имени Склифосовского, откуда выписана и допущена к лётной работе.

В декабре 2006 года Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин вручил Виктории Зильберштейн медаль "Спешите делать добро". Также Виктория Зильберштейн награждена медалью "За отвагу", знаком отличия Иркутской области, региональной наградой "За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях" и премией Федерации Еврейских Общин России "Человек Года" в номинации "Мужество", указывает Википедия.

Расследование Межгосударственного авиационного комитета (МАК) показало, что самолет был сброшен с полосы левым двигателем, внезапно перешедшим во взлётный режим в момент включения реверса правого двигателя.

Также в Иркутске было подписано соглашение о строительстве нового аэропорта за пределами города.

Как сообщала "Страна", тела всех погибших членов экипажа самолета Ил-76, разбившегося в Иркутской области России, обнаружены спасателями.

Самолет участвовал в тушении масштабных пожаров в Качугском районе Иркутской области. Связь с воздушным судном, на борту которого находилось десять членов экипажа, была потеряна 1 июля в 06:30 по Киеву

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.