Финал Евро 2016 - не только дуэль лучших тренеров и команд турнира, но и лучших голеадоров континента, фото: uefa.com

Сборные Португалии и Франции сыграют 10 июля финальный матч на Чемпионате Европы по футболу Евро 2016 в Сен-Дени на знаменитом Стад де Франс. Прямая трансляция в 22.00 на ТРК Украина. 

Говорит Дидье Дешам 

"У нас есть шанс стать чемпионами Европы. Не важно, сколько тебе лет - 18, 20 или намного больше. У тебя есть возможность завоевать трофей, и нужно ею воспользоваться, не слишком задумываясь о том, что будет потом. Все игроки понимают, какая честь им выпала - сыграть в финале Евро в Париже", считает главный тренер сборной Франции Дидье Дешам.

~

"Моя победа в 2000-м в бытность игроком - дело прошлое. Сейчас другая история, и я, конечно же, являюсь ее частью, будучи главным тренером. Да, то был приятный и полезный опыт, который я стараюсь использовать, но говорить о прошлом не люблю. Имеет значение только настоящее и будущее", утверждает экс-полузащитник сборной Франции Дидье Дешам, который сегодня может повторить успех, но уже в качестве тренера.

"Португалия очень сильна и в финал попала совсем не случайно. Как и нас, португальцев много критиковали на старте турнира. Но и мы, и они вышли в финал. Это опытная команда, которая может менять тактическую схему в зависимости от соперника", признает тренер французов.

"Очень надежно играет их оборонительная линия. Португальцы не применяют высокий прессинг, но стараются проводить быстрые контратаки, используя высокую скорость двух нападающих", не скупится на комплименты в адрес соперника опытный наставник.

Говорит Фернанду Сантуш

"Наша команда - сплав молодости и опыта. Юные футболисты дают нам больше наглости на поле. Опытные игроки уже привыкли побеждать. Все вместе мы делаем одно дело. И доведем его до конца, если продолжим в том же духе. Это первый финал между сборными Португалии и Франции. Уверен, Португалия сотворит историю в завтрашнем матче", говорит главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш.

~

"Франция показала свой класс против Германии. Они с уважением отнеслись к сопернику и победили, играя в свой футбол. Вряд ли на матч с нами у французов будет такой же план. Полагаю, они начнут агрессивно и постараются прижать нас к воротам", утверждает тренер сборной Португалии.

"Это матч между двумя великими командами. Мы полностью сконцентрированы на том, что делаем. Наша стратегия - найти путь к победе. Команда с самого начала была уверена в себе. Я хочу, чтобы французы и дальше говорили, мол, Португалия выигрывает незаслуженно, и чтобы мы увезли трофей домой", добавил искушенный наставник сборной Португалии.

Несколько слов о противостоянии

Сборная Франции не проигрывала в последних 18 матчах финальной стадии после поражения от Югославии со счетом 4:5 в полуфинале самого первого чемпионата Европы в 1960 году!

Сегодняшний финал - 35-й матч сборной Португалии в финальной стадии чемпионатов Европы. Ни одна другая сборная Старого Света не провела такого числа встреч на Евро, не выиграв при этом турнир хотя бы однажды.

После поражения от Португалии в 1/8 финала главный тренер сборной Хорватии Анте Чачич предсказал: "Португалия дойдет до финала".

 

Так и вышло, однако Чачич все еще сожалеет о том поражении: "Нашим соперникам повезло. Мы должны были выигрывать. Однако у Португалии отличная команда с опытными игроками, она не уступают в классе ни одной сборной и может победить в финале. Я бы даже назвал португальцев фаворитами в матче с Францией".

Кто, где и когда

Главным арбитром решающей встречи турнира назначен английский рефери Марк Клаттенбург.

Фаворитом дуэли считается Франция. Команда Дидье Дешама победила в пяти матчах этого турнира, лишь однажды сыграв вничью. Знают про это и букмекеры, которые также ставят на хозяев

Соперники встречались 24 раза. Французы добыли победы сразу в 18 матчах и только лишь 5 раз выигрывали португальцы. Ничья была зафиксирована лишь однажды.

Последние 10 свиданий между оппонентами непременно заканчивались успехом Франции. Победная серия французов в играх с португальцами длится уже более 40 лет, то есть с 1975 года!

Ранее "Страна" сообщила Все результаты Евро 2016. Расписание, положение команд, таблица и где смотреть матчи.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться