Антуан Гризманн - обладатель "Золотой бутсы" Евро-2016, Фото: сайт УЕФА

Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн, команда которого завоевала серебро на Евро-2016, стал лучшим бомбардиром турнира и обладателем "Золотой бутсы" соревнований. Футболист обошел травмированного Криштиану Роналду и Оливье Жиру, у которых по три забитых мяча . Об этом сообщает сайт УЕФА.

~

Игрок "Атлетико" Гризманн забил в Чемпионате шесть голов и открыл лицевой счет на 90-й минуте поединка с Албанией во втором туре.

В 1/8 финала футболист дважды поразил ворота сборной Ирландии, а в следующем матче огорчил исландцев. Второй дубль на турнире экс-форвард "Реал Сосьедад" оформил в полуфинале - пострадала сборная Германии.

Сообщается, что португалец Криштиану Роналду, который пропустил большую часть финала из-за травмы, стал обладателем "Серебряной бутсы" с тремя голами и тремя передачами.

~

"Бронзовая бутса" досталась другому французу - Оливье Жиру, у которого три мяча и две передачи. Нападающий "Арсенала" обошел своего партнера Димитри Пайе, который, имея аналогичные показатели, отыграл на 50 минут больше.

Напомним, что лучшими бомбардирами за всю историю Евро являются Криштиану Роналду и Мишель Платини. На счету спортсменов по девять забитых голов.

Как сообщала "Страна", Роналду, выигравший три раза Лигу чемпионов УЕФА, впервые поднял над головой трофей Анри Делонэ. Единственный мяч, забитый Эдером на 109-й минуте встречи Португалия - Франция, принес долгожданный титул Чемпиона Евро-2016 португальцам.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.