Верховная Рада отклонила законопроект № 1075 о внесении изменений в закон "О правопреемственности Украины" относительно отмены действия актов СССР и УССР на территории Украины. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

За законопроект в первом чтении проголосовали всего 214 народных депутатов при 226 минимально необходимых. После голосования первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук объявил документ отклоненным.

Законопроект предлагал с 1 января 2020 г. отменить действие законов и других актов органов власти СССР и Украинской ССР на территории Украины, кроме Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 и Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года и передаче Крыма Украине.

Представляя законопроект, народный депутат из фракции "Слуга народа" Роксолана Пидласа заверила. что он не отменяет того, что касается территориального устройства и членства Украинской ССР в международных организациях. 

Нардеп от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Олег Волошин заявил, что законопроектом власть пыталась продавить массу антисоциальных положений и отменить многие права.

"...Под борьбу с пережитками давно исчезнувшей страны закамуфлировали страшные антисоциальные вещи: полную отмену Кодекса законов о труде 1971 года и закона о льготах для чернобыльцев конца 80-х. Давняя мечта транснациональных корпораций и части олигархов лишить наемных работников в Украине отпускных, декрета, права не быть уволенным за один день, была сорвана. Надолго ли? Посмотрим. Но сама идея уничтожить одним махом всякое регулирование трудовых отношений (нового проекта КЗОТ в Раде на рассмотрении нет) показывает реальную природу "слуг народа", - констатировал Волошин.

Скриншот: Facebook/ oleg.voloshin

Напомним, первым в истории новой Рады проваленным законопроектом стал документ о внесении изменений в законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог. Сегодня за него тоже не набралось нужного количества голосов.

Зато парламент принял за основу два проекта законов, касающихся государственной поддержки кинематографа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться