Один из лидеров Оппозиционного блока Борис Колесников представил проект изменений в украинскую Конституцию. 

Он, в частности, предусматривает перенос столицы Украины из Киева в Канев, сообщается на официальном сайте Оппозиционного блока. Идея принадлежит самому Колесникову. Он озвучил ее во время презентации проекта новой Конституции во вторник, 23 февраля. 

"Стержневым вопросом в нашем проекте Конституции является перенос столицы в город Канев, где находятся святые шевченковские места, чтобы каждый политик, приезжая туда, понимал, что он находится у истоков современной истории нашей страны", - пояснил суть своей идеи Борис Колесников.

При этом, как утверждает политик, идея не нанесет урона для статуса Киева. "Если мы хотим отделить бизнес от политики, то никаких угроз Киеву в этом нет. Более того, я думаю, киевляне вздохнут с большим удовольствием. Как Нью-Йорк для Соединенных Штатов, Киев будет главным городом, финансовым центром нашей страны, а политики уедут ближе к народу", - заявил политик.

Опыт других стран, продолжил Колесников, свидетельствует, что страны, хотевшие быстро развиваться, переносили столицы из убеждения борьбы с бюрократией. "В качестве примера можно взять Бразилию, Казахстан, которые перенесли столицы и стали успешными", - резюмировал Борис Колесников.

Парламентская республика

Как сообщает "Интерфакс-Украина", еще одним пунктом программы изменения Основного закона является переход к парламентской республике.

"Парламент максимально близок к избирателю, это живой организм. Парламентская республика облегчает правление страной, и самое главное – не зависит от настроения и желаний одного человека", - сказал Колесников.

Он уверен, что такой подход позволит сводить до минимума конфликты между президентом, правительством и парламентом. В Конституции предлагают прописать существование Национальной ассамблеи – украинского парламента, который состоит из палаты представителей (35 человек) и палаты депутатов (150 человек).

Согласно основам проекта Конституции, партия, которая победила на выборах, получает 50% плюс один мандат и формирует парламентскую коалицию в палате депутатов.

Что хочет Запад

Сегодня утром министры иностранных дел Франции и Германии после встреч с президентом, премьером и тремя украинскими министрами огласили основные требования к официальному Киеву. Речь идет о скорейшем принятии Верховной Радой Украины закона о выборах на Донбассе. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.