Министр внутренних дел Аваков не получал статус участника боевых действий за время антитеррористической операции. Об сообщают "Украинськие Новости" со ссылкой на ответ Министерства внутренних дел.

В документе говорится, что Аваков не значится в едином реестре участника боевых действий.

Ранее в МВД сообщали, что за участие в антитеррористической операции 32 092 сотрудникам органов внутренних дел предоставлен статус участника боевых действий. Всего с начала АТО, статус участника боевых действий получили 108 054 военнослужащих. 

Участникам АТО предоставляется целый ряд льгот, в частности на медицинское обслуживание, бесплатное получение лекарств, первоочередное бесплатное зубопротезирование, бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения, пользование при выходе на пенсию, ежегодное медицинское обследование и диспансеризация.

Среди жилищно-коммунальных льгот, в частности, такие: 75% скидка оплаты за пользование жильем (квартирная плата), 75% от уплаты за пользование коммунальными услугами, первоочередной ремонт жилых домов и квартир, получение займа на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт.

Денежные льготы. Участникам боевых действий пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь, выплачиваемая вместо пенсии, повышаются в размере 25% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, ежегодно к 5 мая участникам боевых действий выплачивается разовая денежная помощь (определяет Кабмин), дополнительно участникам боевых действий выплачивается ежемесячная целевая денежная помощь на проживание.

Среди трудовых льгот: выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от стажа работы, использование очередного ежегодного отпуска в удобное для военных время, а также получение дополнительного отпуска, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, гарантировано сохранение места работы, должности, среднего заработка.

Среди многочисленных социальных льгот, которыми обеспечиваются участники АТО, в частности, бесплатный проезд в городском транспорте, железнодорожном и водном транспорте, освобождение от уплаты налогов, сборов, пошлин, внеочередное пользование всеми услугами связи, внеочередное устройство в учреждения социальной защиты населения, право на внеконкурсное поступление в иностранные ВУЗы, восстановление студентов в учебном заведении. 

Как сообщала "Страна", 7 июля Верховная Рада приняла закон об упрощении трудоустройства участников АТО. Закон "О внесении изменения в статью 14 Закона "О занятости населения" включил в список категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии трудоустройства, ветеранов АТО. Для трудоустройства лиц из этого списка для предприятий и организаций с численностью штата более 20 человек устанавливается квота 5 % среднесписочной численности штатных сотрудников за предшествующий год.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.