Изым Каумбаев, "Страна"

Охотничьи угодья экс-президента Виктора Януковича в Сухолучье под Киевом откроют для экскурсий. Там сделают контактный зоопарк с оленями, козами и баранами. Как рассказал "Стране" замглавы Штаба Самообороны Вышгорода Мирослав Могиль, сейчас активисты договариваются с Генпрокуратурой о разрешительных документах, чтобы сделать в Сухолучье открытый парк, вроде Межигорья.

"Согласно Конституции, если власть не может и не хочет действовать, то действовать начинает общественность. Именно мы с вами должны дать согласие на открытие Сухолучья для всех желающих. Здесь мы хотим сделать контактный зоопарк, потому что в охотничьих угодьях уже есть животные, которые приучены у людям, например, олени. К ним добавим еще контактных животных - коз и диких баранов. Кстати, баранов мы сейчас завозим в Межигорье из Шотландии, их же хотим разместить и в контактном зоопарке в Сухолучье", - рассказал Могиль.

Стоимость входа зависит от властей

По словам активиста, баранов из Шотландии для контактного зоопарка в Сухолучье и Межигорье не покупают – их безвозмездно дарят волонтеры из диаспоры.

"Если правительство согласится содержать Сухолучье, то вход в зоопарк и для экскурсий будет бесплатным. Если нет, то придется делать вход платным, потому что для содержания такого места необходимы ресурсы: нужно кормить животных, убирать территорию, проводить плановые ремонты и т.д." – подытожил Могиль.

Как ранее сообщала "Страна", охотничьи угодья экс-президента Виктора Януковича в поселке Сухолучье под Киевом разграбили мародеры. На прошлой неделе в угодья зашли представители Самообороны Майдана, которые и показали общественности, что осталось от некогда богатой резиденции. Как видно на снимках, растиражированных в Сети, злоумышленники вынесли из Сухолучья даже настенную плитку и паркет, забрали всю электронику, розетки и люстры. До Самообороны Майдана в Сухолучье находился батальон МВД "Киев-2", однако, его представители уверяют: "угодья экс-президента разграбили до нас, весной 2014 года". 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться