Международная энергетическая группа Burisma поддержала инициативу крупнейшей неправительственной организации США Atlantic Council объединить украинских бизнесменов вокруг реализации принципов экономического развития.

В частности, американский дипломат, директор Евразийского центра при Атлантическом Совете США посол Джон Хербст и старший научный сотрудник Атлантического Совета США, экономист Андреас Аслунд разработали "15 Основополагающих принципов, касающихся экономической политики и судебной ветви власти в Украине". 

Эти принципы легли в основу Меморандума взаимодействия власти и бизнеса в стране, который закрепляет принципы ведения бизнеса. 

"Мы договорились о единых честных правилах ведения бизнеса. Это консолидированное мнение бизнеса и дорожная карта (некий чек-лист) того, что необходимо изменить и чего строго придерживаться, чтобы не повторялась ситуация прошлых лет. Эти 15 принципов позволят украинским бизнес-лидерам больше не иметь потребности идти в политику, чтобы защищать легитимные права своего бизнеса. Мы выступили с инициативой не только заключить меморандум, но и в дальнейшем расширять его идеи и круг бизнесменов, которые будут присоединяться к нему, - заявил экономист Андреас Аслунд. - Я считаю, что сейчас в Украине есть уникальный экономический консенсус. Поэтому мы имеем уникальный шанс уменьшить коррупцию, защитить право собственности и упростить ведение бизнеса". 

В меморандуме перечислены 15 принципов ведения бизнеса, которым должны следовать подписанты. Это независимость Национального банка, выполнение условий соглашения ассоциации с ЕС, прозрачность и простота налоговой системы, судебная и антикоррупционная реформы, рынок земли, прозрачная приватизация, борьба с рейдерством, публичный доступ к информации о конечных владельцах предприятий и дорогостоящих активах, поддержание конкурентной среды и лишения СБУ функций расследования экономических преступлений. 

Меморандум подписали 14 крупнейших компаний и налогоплательщиков Украины, среди которых: Burisma Group, Концерн "Галнафтогаз", "Индустриальная группа", ИСД, АПК-Инвест, "Эпицентр К", МХП, Нибулон, СКМ, Смарт-холдинг, ТІС, группа "ТАС", "Укрлендфарминг", UFuture. От компании Burisma Group меморандум подписала директор Совета директоров Burisma Group Карина Злочевская. 

"Экономическая безопасность - это фундаментальный принцип роста экономики и прихода в Украину крупных стратегических инвесторов. Сегодня Украина находится на этапе глобальных изменений и старые регуляторные нормы, проверки и инспекционные органы должны быть упразднены. Меморандум Atlantic Council - это очень правильная и эффективная инициатива. Если государство поддержит и реализует в ближайшие время данные принципы, бизнес в Украине будет работать более эффективно", - заявила Карина Злочевская.

Ранее "Страна" сообщала, что аналитик Atlantic Council предупредил о рисках значительной девальвации в Украине.

Также мы рассказывали, что в Atlantic Council рассказали о проблемах миграции украинцев в ЕС.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться