Зеленский встретился со Столтенбергом. Фото: Twitter/ZelenskyyUa

Глава Украины Владимир Зеленский провел встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом "на полях" Генеральной ассамблеи ООН.

"Встретился с Йенсом Столтенбергом на полях ГА ООН-2019. Для нас очень важен визит Североатлантического совета НАТО в Украину в конце октября. Мы продолжим активное взаимодействие с НАТО по реализации структурных реформ в секторе безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО", - написал Зеленский в своем аккаунте в соцсети Твиттер во вторник вечером по киевскому времени.

 

Скриншот: Twitter/Владимир Зеленский

Кроме того, президент выразил надежду, что визит Североатлантического совета НАТО в Украину будет способствовать активизации практического сотрудничества с альянсом в развитии Вооруженных сил Украины, в частности Военно-морских сил, а также широкому привлечению НАТО к поддержанию безопасности в регионе Черного и Азовского морей.

Во время встречи речь шла и о повышении уровня сотрудничества в модернизации Военно-морских сил Украины.

Среди приоритетов работы украинский лидер назвал и повышение уровня совместимости ВСУ с силами государств-членов НАТО, в частности путем участия в совместных учениях и тренировках, программах военного сотрудничества.

Кроме того, Зеленский и Столтенберг обсудили инициативы украинской власти для преодоления коррупции.

"Мы устали слышать слово "коррупция". Мы серьезно настроены её преодолеть. Верховная Рада уже принимает законопроекты по реформированию правоохранительных органов, скоро запустим Службу финансовых расследований. 5 сентября у нас начал работать Высший антикоррупционный суд, и мы ожидаем приговоры", - отметил президент.

Ранее сообщалось, что Зеленского, как и Порошенко, не включили в график выступлений лидеров стран на Генассамблее ООН .

Также мы писали, что Зеленский прилетел на Генассамблею ООН в США, где встретится с Трампом.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться