Американский лидер Дональд Трамп во время встречи с Владимиром Зеленским заявил, что во время телефонного разговора с ним 25 июля, говорил о расследовании дела компании, которая связана с экс-вице-президентом США Джо Байденом, в контексте обещаний Зеленского о борьбе с коррупцией в Украине. 

"Я хочу, чтобы он сделал все, что он может… Это не его прямая работа, и он об этом недавно сказал. Но все, что он может сделать с позиции борьбы с коррупцией. Потому что коррупция огромная. Когда сын Байдена уходит с миллионами долларов из Украины, и они ничего не знают и ему платят миллионы долларов – это коррупция. Когда Байден уходит из Китая с 1,5 млрд долларов… Все это ужасно", - сказал он во время встречи с Зеленским в среду в Нью-Йорке.

"Я знаю, что президент Украины хочет остановить коррупцию. Я считаю, что его избрали, прежде всего, чтобы победить коррупцию. И если он сделает, то окажет всему миру большую услугу. Думаю, что у него получится добиться успеха", - подчеркнул Трамп.

Кроме того, он также говорил о необходимости борьбы с коррупцией в ответ на призыв Зеленского инвестировать в Украину.

В свою очередь,  Зеленский рассказал Трампу о большом количестве принимаемых сейчас Верховной Радой Украины законов, которые направлены на реформы в правоохранительной системе для борьбы с коррупцией и в экономике.

Далее в ходе общения со СМИ Трамп, вспоминая о скандале с удаленными электронными письмами экс-главы Госдепартамента и бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, и обращаясь к Зеленскому, сказал: "У нас тоже есть коррупция, господин президент. У нас тоже есть много коррупции в нашем правительстве".

Напомним, сегодня на сайте Белого дома появилась полная стенограмма разговора Зеленского и Трампа на русском языке. По словам Владимира Зеленского, Трамп не давил на него в телефонном разговоре. Кроме того, сообщалось, что Минюст США не нашел нарушений закона в телефонном разговоре Трампа и Зеленского.

Также мы писали, что демократы не отказались от импичмента Трампа после публикации стенограммы его разговора с Зе.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.