Все договоры с банком должны быть подписаны клиентом и заверены соответствующим образом. В противном случае требования банка не имеют никакой юридической силы и признаются ничтожными. К такому выводу пришел Верховный суд в составе коллегии судей второй судебной палаты Кассационного гражданского суда в ходе рассмотрения спора №175/4576/14-ц, передает UBR.ua.

При этом распечатки договоров с сайтов банков не принимаются судами и не могут рассматриваться в качестве доказательств. Обосновывается это просто: банк администрирует свой сайт, и может в любой момент в одностороннем порядке менять содержание типовых договоров и тарифы.

"Ну как можно доказать, что на момент заключения с человеком кредитного или депозитного договора человеку были предложены именно те условия, которые сейчас банкир распечатал со своего сайта? Это недоказуемо. Потому-то любое соглашение должно подписываться клиентом лично и заверяться работником финучреждения. Все на бумаге с указанием всех условий", — прокомментировал изданию ситуацию старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Как сообщается, решение ВС касалось спора Приватбанка с заемщиком, которому по банковской карте был открыт кредитный лимит на 7 тыс. грн, на которые финучреждение впоследствии насчитало по просроченной задолженности 5,3 тыс. грн.

"На мой взгляд, Приватбанк пытается пользоваться своим государственным статусом и безнаказанностью. Потому пытается насчитывать проценты и пени по договорам открытой франшизы: человек при открытии кредитного лимита не получает на руки весь договор, как следует, а лишь информационный листок с общим описание условий. Хорошо, что клиенты все чаще наказывают за такое безалаберное отношение юристов Приватбанка, а суды объективно рассматривают споры", — резюмировал Кравец.

Ранее сообщалось, что Проминвестбанк через суд хочет остановить принудительную продажу своих акций.

Также мы писали, что Рада может разрешить банкам не изучать происхождение денег при проведении операций до 400 тысяч грн.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться