Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, несмотря на подписание Украиной формулы Штайнмайера, выборы на Донбассе не будут проводиться, пока там находятся военные. Об этом он заявил на брифинге во вторник в Киеве.

"Мы подготовим все предохранители. Мы с вами никогда не пойдем на то, чтобы проводить выборы, если там есть военные. Если там будут любые, вы понимаете, любые войска, выборов не будет", - сказал он.

"Формула Штайнмайера" названа по имени действующего президента ФРГ, в прошлом главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Она предусматривает, что до выборов закон об особом статусе Донецка и Луганска будет применяться на временной основе, а после выборов и после выхода окончательного доклада БДИПЧ ОБСЕ с признанием о том, что эти выборы прошли в соответствии с демократическими принципами, закон обретает окончательную юридическую силу.

Напомним, что Зеленский подтвердил подписание Украиной формулы Штайнмайера.

Также читайте о том, что помощник Зеленского рассказал, что "формула Штайнмайера" ляжет в основу будущего закона по Донбассу.



Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.