На заседании в пятницу, 4 октября, Верховная Рада при повторном втором чтении приняла законопроект №1009, которым НАБУ и ГБР предоставляется автономное право на прослушку. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Сообщается, что законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования положений уголовного процессуального законодательства в целом поддержали 330 нардепов. 

Закон вносит изменения в ст.263 Уголовного процессуального кодекса (УПК), согласно которым НАБУ и ГБР будут уполномочены снимать информацию с транспортных телекоммуникационных сетей, что фактически является правом на прослушку.

При этом во время голосования за документ 19 сентября произошел казус: Разумков остановил процедуру, увидев, что не хватает голосов за. После этого в Раде возник спор, можно ли считать состоявшимся голосование за проект закона. Разумков сказал, что за документ было отдано лишь 196 голосов потому, что после его распоряжения остановить голосование часть депутатов уже не голосовала. В итоге его вернули профильный комитет на доработку.

Позже во фракции "Слуга народа" пояснили, что законопроект №1009 19 сентября не приняли во втором чтении из-за "информационной спецоперации" некоторых политических сил

Между тем, после доработки в профильном комитете из законопроекта исчезло положение о внесении изменений в закон о статусе народного депутата. Предполагалось, что согласно этим изменениям, с санкции генерального прокурора, а не Верховной Рады, как это предусмотрено сейчас, возможны будут обыск или досмотр личных вещей, транспорта, жилья, служебного помещения народных депутатов, нарушение тайны их переписки, телефонных разговоров, применение к ним негласных следственных действий. 

Однако при повторном чтении оказалось, что этих норм в законопроекте нет, а депутаты с первого раза поддержали принятие документа.

Ранее в "Слуге народа" заявляли, что внесут эти правки отдельным законопроектом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.