Новым главой МИД Великобритании стал экс-мэр Лондона и главный идеолог Brexit Борис Джонсон, говорится в сообщении канцелярии премьер-министра страны. 

Назначение стало сенсацией, поскольку у нового премьера Терезы Мэй с Джонсоном не самые простые отношения - именно Бориса считали одним из претендентов на пост премьер-министра Великобритании, но потом включилась в борьбу Терезе Мэй и произошло то, что произошло. 

Джонсона называли главным идеологом Brexit. Бывший мэр британской столицы стал лидером кампании за выход из ЕС и добился положительного результата референдума. 

Мэй, ставшая в среду премьер-министром, ранее говорила, что возложит обязанности переговоров с ЕС на сторонника Brexit и сдержала свое обещание. 

Назначение Джонсона на столь важный пост открывает ему блестящие перспективы на практике реализовать выход Британии из Евросоюза.

Любопытно, что Джонсон также известен своими крайне нелестными высказываниями о кандидате на пост президента США Хилари Клинтон. Так, он однажды назвал ее "крашеной блондинкой с надутыми губами и стальным голубым взглядом, которая выглядит как медсестра-садистка в психиатрической больнице"

Ранее "Страна" сообщала, что Тереза Мэй официально стала премьер-министром Великобритании.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.