Власти Великобритании не хотят продолжать переговоры с ЕС по Brexit и предлагать все новые варианты проекта соглашения о выходе страны из ЕС. Об этом сообщает журнал The Spectator со ссылкой на источник на Даунинг-стрит.

"Так как правительство не намерено вести дальнейшие переговоры, любая отсрочка будет абсолютно бессмысленной. (В ЕС - Ред.) думают, что, если будет еще одна задержка, мы продолжим выдвигать новые предложения. Этого не произойдет. Мы либо уйдем без сделки 31 октября, либо пройдут выборы, и затем мы уйдем без сделки", - приводит журнал слова источника.

Он утверждает, что переговоры о выходе Великобритании из ЕС, вероятно, завершатся уже на этой неделе. Однако, по мнению источника, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар "не хочет вести диалог".

Источник полагает, что в Париже и Берлине немало людей, которые хотели бы обсудить проект Великобритании по Brexit, но Меркель и Макрон "не будут подталкивать Мишеля Барнье (координатор ЕС на переговорах по Brexit - Ред.), если Ирландия не захочет вести диалог". "Те, кто думает, что Меркель поможет нам (Великобритании - Ред.), введены в заблуждение", - уверен источник.

По данным The Spectator, "источник также ясно дал понять, что сотрудничеству в сфере обороны и безопасности неизбежно будет нанесен ущерб, если ЕС попытается удержать Великобританию против воли его правительства".

В то же время, в Европе выразили обеспокоенность позицией Великобритании. "На карту поставлено будущее Европы и Великобритании, а также безопасность и интересы наших людей. Вы не хотите сделки, вы не хотите продления, вы не хотите отмены, quo vadis?" - написал председатель Евросовета Дональд Туск в своем Twitter. По его словам, речь "не о победе в некой игре".

Фото: twitter.com

Также канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с британским премьером Борисом Джонсоном заявила о малой вероятности заключения сделки с Евросоюзом по Brexit, сообщил во вторник телеканал Sky News со ссылкой на источник на Даунинг-стрит.

"Она дала понять, что сделка чрезвычайно маловероятна, и она думает, что ЕС имеет право вето в отношении выхода нас (Великобритании - Ред.) из таможенного союза", - цитирует телеканал слова источника. При этом Меркель уделяла особое внимание проблеме Северной Ирландии и ирландской границы.

По данным Sky News, Джонсон в свою очередь отметил, что переговоры по Brexit "находятся на грани катастрофы". Также премьер сказал, что ему неочевидно желание ЕС продолжить переговоры. Джонсон добавил, что, по его мнению, ряд сил в ЕС рассчитывают на второй референдум по Brexit в Великобритании, который отменит результаты референдума 2016 года. Подобные ожидания беспочвенны, подчеркнул премьер.

Таким образом, заключил источник, разговор между Джонсоном и Меркель "означает, что соглашение в принципе невозможно".

Выход Великобритании из ЕС намечен на 31 октября 2019 года. Британский парламент принял закон, согласно которому Джонсон, если к 19 октября не удастся согласовать соглашения о Brexit c ЕС, должен будет попросить у Брюсселя трехмесячную отсрочку. Однако премьер ранее предупреждал, что скорее "умрет в сточной канаве", чем будет просить о подобных вещах ЕС.

Напомним, что Макрон заявил, что Евросоюз до конца недели рассмотрит обновленное соглашение по Brexit.

Также по словам Юнкера, есть возможность избежать выхода Великобритании без соглашения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.