Американский разведчик, который подал жалобу на телефонный разговор президентов США Дональда Трампа и Украины Владимира Зеленского, связан с одним из кандидатов от Демократической партии на президентских выборах 2020 года. Об этом пишет "Washington Examiner".

По данным источников издания, генеральный инспектор разведывательного сообщества США Майкл Аткинсон в Конгрессе 4 октября сказал, что информатор работал или имел какие-то профессиональные отношения с одним из демократических кандидатов.

Другой источник уточнил, что речь о профессиональных отношениях разведчика с одним из кандидатов, которые будут участвовать в выборах 2020 года.

"Аткинсон сказал, что осведомитель раскрыл, что он был зарегистрированным демократом и что у него ранее были рабочие отношения с нынешним кандидатом в президенты от Демократической партии 2020 года", – сообщил третий собеседник издания.

Какими были рабочие или профессиональные отношения между ними, а также о каком кандидате речь, не уточняется.

В письме от 26 августа генинспектор разведывательного сообщества США сообщил, что анонимный осведомитель о давлении Трампа на Украину показал "некоторые признаки спорного политического уклона в пользу конкурирующего политического кандидата". Между тем, по словам Аткинсона, жалоба все равно заслуживает доверия.

Напомним, ранее неназванный сотрудник американских спецслужб подал жалобу главам комитета по разведке Сената и Палаты представителей США о нарушениях во время телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским

После этого была опубликована стенограмма разговора. Оказалось, что Трамп действительно упоминал необходимость расследовать в Украине дело против Хантера Байдена, сына экс-вице-президента США Джо Байдена, который является его потенциальным соперником на предстоящих выборах.

Этот скандал стал поводом для того, чтобы демократы в Палате представителей инициировали процедуру импичмента в отношении Трампа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.