Британская телерадиовещательная корпорация ВВС приняла решение изменить написание столицы Украины Киева на английском языке с Kiev на Kyiv. Об этом говорится в заявлении компании ВВС.

"ВВС продолжает просматривать спорное англоязычное написание географических названий, учитывая восприятие нашей международной аудиторией. Поскольку Kyiv (а не Kiev) сейчас широко используется ведущими международными организациями и правительственными агентствами, большой частью международной авиационной индустрии, а также англоязычными СМИ, мы решили перейти на это написание названия столицы Украины", - говорится в заявлении.

Уточняется, что такое правило написания столицы Украины в текстах, на картах и ​​в графиках начинает действовать на ВВС с 14 октября 2019 года. Однако несколько месяцев еще продлится переходный период, в течение которого в англоязычных текстах может использоваться такая формулировка: "Kyiv, formerly known as Kiev (Kyiv, ранее известен как Kiev).

"Украина закрепила транслитерацию, которая предусматривает написание Kyiv, еще в 1995 году. С тех пор именно такое правописание фигурировало в украинских и международных нормативных актах, но это не всегда отображалось в реальном использовании в мире во всех сферах жизни", - говорится  в сообщении.

Ранее "Страна" писала о том, что совет США по географическим названиям решил, как должен писаться Киев в международных базах.

Также мы сообщали, что в Associated Press изменили написание в статьях Kiev на Kyiv. Но котлету по-киевски и впредь будут называть "chicken Kiev".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться