Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о введении процедуры продления полномочий члена Нацсовета по вопросам ТВ после прекращения его полномочий Радой, а также назначении парламентом членов Нацсовета одновременно на все вакантные должности. Информация об этом содержится на сайте парламента.

Закон предусматривает, что после истечения пятилетних полномочий члена Нацсовета они продолжаются до дня назначения нового члена Нацсовета (за исключением случаев досрочного прекращения полномочий). Кроме того, закон предписывает парламенту решать вопрос о назначении членов в Нацсовет на все вакантные должности одновременно. Если Рада не сможет этого сделать, процедуру назначения в Нацсовет в соответствии с документом следует провести повторно.

Как сказано в законе, профильный комитет парламента объявляет начало отбора кандидатур на должность члена Нацсовета за 90 дней до дня прекращения полномочий члена (членов) Нацсовета.

При доработке проекта ко второму чтению нардепы решили приравнять Нацсовет по вопросам ТВ к госорганам первого уровня, определенным Законом Украины "О государственной службе".

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации, а некоторые нормы - только с 1 января 2020 года.

Ранее "Страна" писала о т ом, что Верховная Рада приняла в целом законопроект этот законопроект 2 октября.

Также мы сообщали, что суд отказался отменить решение Нацсовета о лишении лицензии 112 канала.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться