В пятницу, 18 октября, Апелляционный административный суд Киева оставил без изменений избранную ранее Печерским районным судом Киева меру пресечения экс-народному депутату Сергею Пашинскому в виде содержания под стражей сроком на два месяца (до 4 декабря - Ред.) без права внесения залога.

"Страна" вела онлайн-трансляцию этого заседания.

Это решение обжалованию не подлежит. Полный текст огласят 24 октября в 15:00.

"Я не жертва, я символ" - заявил экс-нардеп. В зале звучали недолгие крики: "Ганьба!"

Напомним, что в новогоднюю ночь, поздно вечером 31 декабря 2016 года, в Киевской области, недалеко от дома Пашинского произошел конфликт, который закончился стрельбой. Из зарегистрированного пистолета Glock 19 стрелял Пашинский. В результате был ранен местный житель Вячеслав Химикус, он получил телесные повреждения в виде огнестрельного осколочного перелома бедренной кости левой ноги. 

Учитывая, что тогда Сергей Пашинский был большим человеком, его вначале даже признали было потерпевшим. А Химикуса – подзреваемым. Правда, потом, увидев, что это уже чересчур, просто решили закрыть это дело. Однако после смены власти ситуация для Пашинского стала ухудшаться. Юридическая команда Андрея Портнова, которая с самого начала представляла интересы Химикуса, добилась возобновления расследования. 

В итоге Пашинскому вручили "пидозру", а 7 октября бывшего "фронтовика" отправили под арест. Свою печальную судьбу Пашинский связал с "происками Портнова" и заявил, что это был "подарок Путину" на его день рождения. 

Ранее "Страна" писала о главных скандалах с Пашинским, который пытался выйти на волю.

Также мы писали о том, как Зеленский прокомментировал арест Пашинского.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться