Генеральная прокуратура Украины отправила в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) уголовное дело о злоупотреблении властью в 2017 году должностными лицами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и Администрации президентства. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"По версии следствия, должностные лица Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, вероятно действуя по указаниям должностных лиц Администрации президента, в течение 2017 года принимали решения об отсутствии нарушений по результатам проведения специальных и полных проверок деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, или не проводили таких проверок вообще", - говорится в сообщении. 

ГПУ определила подследственность за детективами НАБУ в этом уголовном производстве. Действия служащих подпадают под ч.1 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Ранее "Страна" сообщала, что советник Трампа Кислин заявил, Порошенко и его люди украли 1,5 миллиарда долларов.

Также мы рассказывали, что Рябошапка рассказал, когда предъявит Порошенко подозрение в преступлениях

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.