В четверг, 24 октября, специалисты эксгумировали останки испанского каудильо Франсиско Франко (1892-1975) из комплекса "Долина павших" близ Мадрида. Их перенесут на обычное кладбище, где похоронена его жена. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительство. Гроб извлекли из могилы.

Процедура началась примерно в 10:30 по местному времени (11:30 по Киеву). Чтобы извлечь гроб, в котором 44 года назад был похоронен диктатор, была поднята гранитная плита весом в 1,5 тонны, покрывающая могилу.

Власти Испании запретили использование мобильных телефонов в ходе процедуры. Кроме того, все присутствующие должны были пройти через металлоискатель. Представителей СМИ на эксгумацию не пустили. Ожидается, что перенос останков каудильо обойдется государству примерно в €63 тыс. 

Как ожидается, в скором времени останки на вертолете будут доставлены на кладбище в Эль-Пардо-Мингоррубио. Там состоится перезахоронение каудильо, перед погребением пройдет служба. На церемонии разрешили присутствовать 22 родственникам Франко. Новое место захоронения диктатора будет находиться в склепе, где в 1988 году была похоронена его супруга Кармен Поло.

Эксгумация Франко стала одной из первых инициатив, озвученных социалистическим правительством практически сразу после прихода к власти летом 2018 года. Для этого кабмин одобрил декрет, который подразумевал внесение определенных изменений в закон об исторической памяти. Семья диктатора настаивала на переносе останков в склеп собора Альмудена в Мадриде. Против этого места выступили власти Испании, поскольку, по их мнению, этот шаг мог привести к нарушениям общественного порядка.

Франко управлял Испанией с 1939 по 1975 год. Комплекс, в котором был похоронен диктатор, начали сооружать в 1940 году по приказу самого каудильо как монумент памяти всех погибших в гражданской войне.

Франко пришел к власти в Испании после вооруженного переворота и гражданской войны 1936-1939 годов. Он руководил как каудильо (диктатор) в период с 1939 до смерти в 1975 году. После его кончины в стране была восстановлена монархия. В испанском обществе обе стороны конфликта приняли негласное правило не вспоминать былое.

Как сообщала "Страна", от рака умерла единственная дочь Франциско Франко - Мария дель Кармен. Она скончалась в пятницу, 29 декабря, в своем доме в Мадриде.

Напомним, что в Верховном суде Испании поддержали перенос останков бывшего фашистского диктатора Франсиско Франко с места его нынешнего захоронения в Долине Павших близ Мадрида на обычное кладбище. Его родственники подали иск с просьбой захоронить его в склепе собора Альмудена.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.