Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о передаче Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины от Госуправления делами первых пяти предприятий. Среди них отель "Днипро", госпредприятия "Чайка" и "Центрсервис". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заместителя главы Офиса президента Юлию Ковалив.

"Сегодня подписан указ президента, который передает первые коммерческие предприятия, которые находились в управлении Государственного управления делами Фонду госимущества на приватизацию", - сказала она в ходе пресс-брифинга в Киеве в понедельник.

Вторым шагом в ФГИ станет передача еще девяти объектов, заявила Ковалив.

Кроме того, Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации государственных предприятий.

"Президент Украины подписал закон об отмене списка объектов, запрещенных к приватизации. Этот закон у нас действовал с 1999 года и на протяжении последних лет это был один из наибольших барьеров, который не позволял запустить по-настоящему большую приватизацию в Украине",- сказала Ковалив.

Напомним, что Верховная Рада 3 октября отменила перечень запрещенных к приватизации государственных компаний, приняв законопроект №1054-1 в целом с дальнейшей технико-юридической доработкой.

Таким образом, Кабмин в течение трех месяцев после вступления закона в силу должен будет разработать и подать на рассмотрение парламента перечень стратегических предприятий, где государство не может продать контрольный пакет акций.

Ранее "Страна" разбиралась, как отмена запретов по приватизации поможет поделить самые ценные госактивы.

Также мы сообщали, что стали известны имена новой команды управленцев Фонда госимущества.

Также мы рассказывали, что глава ФГИ подал недостоверные данные в своей декларации и декларации жены.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться