Во время заседания во вторник, 28 октября, парламент принял за основу законопроект №2031, который повышает соцпомощь от государства на уход за детьми с инвалидностью и инвалидами детства, передает Интерфакс-Украина

Как сообщается, за соответствующее решение в первом чтении проголосовало 324 народных депутата. Законопроект предусматривает внесение изменений в ст.3 закона Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью".

Предполагается повышение выплат на уход за детьми с инвалидностью и инвалидами детства. Так, людям с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А группы І надбавка по уходу увеличивается с 75% прожиточного минимума для людей, потерявших трудоспособность до 150% прожиточного минимума. Людям с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б группы І – с 50% до 100% прожиточного минимума, а одиноким людям, которые по результатам врачебно-консультативной комиссии нуждаются в постоянном постороннем уходе и относятся к ІІ и ІІІ группе устанавливается надбавка по уходу за ними в размере 75% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность при том, что раньше она составляла 15% от этой суммы.

В 2020 году дополнительные расходы должны быть предусмотрены в государственном бюджете. 

Ранее сообщалось, что Кабмин установил денежную помощь переселенцам: инвалидам, пенсионерам и студентам на дневном обучении.

Также мы писали, что соцвыплаты и штрафы отвяжут от прожиточного минимума.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.