Президент отреагировал на военный переворот в Турции поручением усилить контроль в аэропортах и на южных границах Украины.

Об этом в Facebook сообщил глава президентской пресс-службы Святослав Цеголко. По его словам, Петр Порошенко из-за событий в Турции поручил силовикам усилить контроль на южных границах Украины и в аэропортах. Также МИД поручил посольству в Турции позаботиться об украинских гражданах.

Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Напомним, что на улицы крупнейших городов Турции вышла военная техника. Президент страны Эрдоган и правительство объявили о попытке антиконституционного вооруженного переворота. Со своей стороны военные объявили, что действуют во имя интересов народа, а Эрдоган "предал Родину".

~

Сам президент, по одним данным, покинул Турцию, по другим - остается в стране и организует сопротивление хунте. На улицы, тем временем, массово выходят его сторонники. Также на стороне президента выступает полиция. Им противостоят армейские части. В ходе столкновений, по данным СМИ, уже есть десятки погибших. 

Как сообщала "Страна", авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ - прим.) сообщила об отмене всех, запланированных на субботу, 16 июля, авиарейсов в Стамбул, в связи с попыткой государственного переворота в Турции, сообщает РИА со ссылкой на представителя украинского авиаперевозчика.

Вместе с тем все запланированные рейсы в турецкие Даламан, Анталью и Бодрум выполняются по расписанию.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться