НАК "Нафтогаз" предложил российскому "Газпрому" представить свои предложения по погашению задолженности почти в три миллиарда долларов, которая возникла после решений Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает департамент коммуникаций компании "Нафтогаз Украины".

На сегодняшних трехсторонних переговорах между делегациями Украины, России и Европейской Комиссии об условиях транзита российского газа ЕК представила предложение о заключении нового долгосрочного контракта на транзит после 2019 года. Украинская сторона поддержала эти предложения как конструктивные.

В ходе переговоров украинская сторона предложила "Газпрому" принять участие в общественных слушаниях НКРЭКУ относительно новой методологии установления тарифов, основанной на сетевом кодексе ЕС. Эта методология будет действовать в течение следующего пятилетнего периода.

Российская сторона подняла тему урегулирования открытых вопросов между "Нафтогазом" и "Газпромом" в части арбитражей. "Нафтогаз" предложил "Газпрому" официально передать свое видение вариантов погашения задолженности почти в 3 млрд долл. Пока "Нафтогаз" не получал предложений от российской компании по этому поводу, как уверяет украинская сторона.

Как отметили в "Нафтогазе", следующая встреча в трехстороннем формате может состояться в ноябре.

Ранее "Страна" анализировала, почему снова фактически провалились переговоры по транзиту газа.

Мы также приводили объяснение министра энергетики, почему Украина не идет на уступки России в переговорах по газу.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.