Разведение сил сторон в селе Золотом приближает проведение встречи лидеров государств Нормандского формата, но главным является не сама встреча, а обеспечение устойчивого режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил Интерфакс-Украина после завершения Первого инвестиционного форума в Мариуполе во вторник.

"Я думаю, что Нормандский формат очень сильно приблизили", - сказал он. 

Зеленский считает, что главной целью любого разведения сил является уменьшение количества возможностей для обстрелов. "Никто не гонится за Нормандским форматом прямо завтра. Нормандский формат - это ещё одна возможность. То есть это несколько таких шагов к тому, чтобы обеспечить реальный режим тишины, не на словах, а реальный", - отметил он.

Президент указал, что украинская сторона идет на разведение сил там, где это возможно. "Где не можем, опасно - там не разводим. Надо говорить о каких-то других шагах. Поэтому всё по чуть-чуть", - сказал он.

"Страна" рассказывает о том, как из-за разведения войск в Золотом националисты вышли под офис президента.

Также читайте о том, что у Кучмы сообщили, что через неделю разведение войск может состояться и в Петровском.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.