Американский дипломат, поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что в сентябре 2019 года бывший спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер просил Владимира Зеленского не преследовать своего предшественника Петра Поршенко. Об этом свидетельствует стенограмма допроса Тейлора в Вашингтоне, опубликованная "Европейской правдой".

Допрос состоялся 22 октября на закрытых слушаниях Конгресса в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа. Однако опубликовали его расшифровку в ночь на сегодня.

Тейлора попросили вспомнить обстоятельства встречи 14 сентября, во время которой он и Волкер беседовали с советником Зеленского Андреем Ермаком.

По словам дипломата, политики встретились за ужином. Ермак рассказывал ему и Волкеру, как украинская власть собирается решать вопрос Донбасса. На ужине присутствовал четвертый человек от украинской стороны. 

"Волкер намекнул Ермаку и этом другому украинцу - его фамилия Новиков (вероятно, речь идет о внештатном советнике Зеленского Игоре Новикове - Ред.), что было бы неплохо не преследовать экс-президента Порошенко. Ведь были данные и даже действия, свидетельствующие, что команда Зеленского собирается преследовать Порошенко по целому ряду вопросов. Например, из-за инцидента в Керченском проливе. Президента Порошенко обвиняли в военных решениях, которые он тогда принял", - рассказал Тейлор.

Он привел слова Волкера: "Курт сказал: знаете, надо идти вперед, а не преследовать Порошенко. И тогда Ермак и Новиков вынули свои мобильные телефоны и открыли фотографии своих родственников. Там были брат и двоюродный брат, которые были убиты или ранены на Востоке", - описал события дипломат.

Напомним, Тейлор занял свою нынешнюю должность летом. "Страна" писала, что известно о дипломате.

Мы также сообщали о показаниях в Конгрессе, данных Куртом Волкером.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться