Фонд государственного имущества (ФГИ) признал конкурс по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие в нем.

Об этом говорится в сообщении ведомства, передают "Украинские новости".

~

"С момента публикации объявления о продаже завода им заинтересовались потенциальные инвесторы, которые подписали соответствующие договоры о конфиденциальности. Но после знакомства с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все они выразили неготовность участвовать в конкурсе на определенных условиях", - говорится в сообщении ФГИ.

Срок подачи заявок истек в понедельник в 18:00.

Фонд отмечает, что больше всего вопросов и сомнений у потенциальных инвесторов вызвали вопросы наличия у ОПЗ задолженности за природный газ перед компанией Ostchem Holding Limited (входит в структуру Group DF Дмитрия Фирташа), а также судебные претензии ООО "Нортима" (контролируется бизнесменом Игорем Коломойским), которая требует признать ее победителем в предыдущем конкурсе по приватизации завода в 2009 году.

Кроме этого, у инвесторов вызвали обеспокоенность существующие в Украине ограничения на вывод дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций, а также высокая стартовая цена госпакета на фоне существующих проблем самого завода и общих политических и экономических рисков в стране.

ФГИ планировал проведение аукциона по продаже госпакета акций ОПЗ на 26 июля.

К продаже предлагалось 99,567% акций предприятия (795 083 903 акций).

Стартовая цена 99,567% акций ОПЗ - 13,175 млрд гривен.

29 сентября 2009 года ФГИ продал 99,57% акций ОПЗ обществу с ООО "Нортима" за 5 млрд гривен.

Вместе с тем ФГИ отказался признать результаты данного конкурса, после чего ООО "Нортима" обратилась в суд по признанию действий Фонда противозаконными.

В апреле 2016 ФГИ констатировал, что долг ОПЗ за поставленный в 2013 году газ перед Ostchem Holding Limited составляет 243 млн долларов с учетом штрафных санкций.

Сумма долга без штрафных санкций равна 193 млн долларов.

31 марта Стокгольмский арбитраж удовлетворил ходатайство компании Ostchem Holding Limited и обязал ОПЗ до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов.

2015 год ОПЗ, согласно международным стандартам финансовой отчетности, закончил с чистой прибылью 218,514 млн гривен, при этом в 2014 году предприятие получило убыток в размере 633,277 млн гривен.

Ранее "Страна" сообщал, что конкурс по продаже Одесского припортового был назначен на 26 июля.

Новая дата и условия конкурса пока не известны. ОПЗ является публичным акционерным обществом, акции которого принадлежит государству, и управляется Фондом государственного имущества. Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться